Sportlerehrung 2008

am 18. April 2008

Der stellv. Bürgermeister Alfons Scholle bei seiner Begrüßung

Der Stadtsportverband Marsberg ist stolz auf die Leistungen der Aktiven, ob Einzelsportler, Mannschaft oder ehrenamtlich Tätige. Sie alle sind Werbeträger für die Stadt Marsberg und zeigen, was für eine sportliche Stadt Marsberg ist.

Folgende Sportlerinnen und Sportler wurden für ihre hervorragenden Leistungen geehrt:

Einzel:

Lea Rosenkranz Kreismeister bei den Kreismeisterschaften 2007
Ballwurf
TuS Westheim
Sara Fleschenberg Kreismeister bei den Kreismeisterschaften 2007
800m
TuS Westheim
Kerstin Asshauer Kreis-Hallenbestenkämpfe Dreikampf 2007
1. Platz mit 1049 Punkten
BC Meerhof
Celine Delveaux Kreismeisterin über 50m Brust Schwimmverein Marsberg
Kathrin Kreft Kreismeisterin über 50m Rücken, Brust und Freistil Jg. 88 und älter
7. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 50m Rücken
6. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 200m Freistil
Schwimmverein Marsberg
Laura Gerlach Kreismeisterin über 50m Schmetterling Jg. 88 und älter
7. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 100m Freistil
7. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 50m Rücken
3. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 200m Freistil
Schwimmverein Marsberg
Robert Bedau 6. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 100m Brust Schwimmverein Marsberg
Herbert Piechulek 9. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 100m Freistil
4. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 100m Schmetterling
Schwimmverein Marsberg
Ruth Reuter 5. Platz - Europameisterschaften Masters über 50m Brust
6. Platz - Europameisterschaften Masters über 100m Brust
9. Platz - Europameisterschaften Masters über 200m Brust
9. Platz - Deutsche Meisterschaften Masters über 200m Brust
3. Platz - NRW-Meisterschaften Masters über 100m Lagen
NRW-Meisterin über 100m Brust
Schwimmverein Marsberg
Katharina Scharfen 3. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 800m Freistil
5. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 200m Rücken
6. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 200m Freistil
4. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 200m Lagen
Schwimmverein Marsberg
Gisela Piechulek 5. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 100m Brust Schwimmverein Marsberg
Ingemar Hansmann 31. Platz - Europameisterschaften Masters über 400m Freistil
36. Platz - Europameisterschaften Masters über 200m Lagen
14. Platz - Deutsche Meisterschaften Masters über 400m Freistil
13. Platz - Deutsche Meisterschaften Masters über 200m Freistil
2. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 200m Schmetterling und 400m Freistil
NRW-Meister in 400m Lagen
5. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 200m Lagen und Freistil
4. Platz - NRW Meisterschaften Masters über 400m Schmetterling
Bezirksmeister Südwestfalen über 400m Freistil und Lagen
Schwimmverein Marsberg
Meik Fekeler 1. Platz - Hessische Landesmeisterschaften - 18m Halle mit 524 Ringen
1. Platz - Hessische Landesmeisterschaften - Feldbogen mit 301 Ringen neu. Landesrekord
6. Platz - Deutsche Meisterschaften - 18m Halle mit 513 Ringen
5. Platz - Deutsche Meisterschaften - Feldbogen mit 584 Ringen
3. Platz - Internationales Sternturnier in Belgien - Feldbogen mit 582 Ringen
(als Mitglied der deutschen Nationalmannschaft)
Bogenschießen / BSC Korbach
Frederike Hogrebe Nordhessische Meisterschaften:
1. Platz - 3x800m in 7:45,85 min
2. Platz - 400m Hürden in 66,22 s
2. Platz - Dreisprung von 9,91 m
3. Platz - 200m in 27,14 s
5. Platz - 100m Hürden in 15,74 s
5. Platz - 100m in 13,27 s

Hessische Meisterschaften:
3. Platz - 400m Hürden in 65,03 s
8. Platz - 200m in 27,98 s
7. Platz - 400m in 61,55 s
5. Platz - 100m Hürden in 19,37 s

Crosscup Nordhessen:
1. Platz - weibliche Jugend B mit 8 Punkten (17.03.2007)
2. Platz - weibliche Jugend B mit 571 Punkten (01.03.2008)

Kreismeisterschaften Crosslauf:
1. Platz - Mittelstrecke weibliche Jugend A in 11:07 min

Kreismeisterschaften Staffelläufe:
1. Platz - 3x800m in 7:55,5 min
1. Platz - 4x100m in 55,3 s
TuS Padberg / LG Diemelsee
Thomas Spiekermann Kreismeister - Herren Doppel C-Turnier TuS Westheim (Badminton)
Michael Weiffen Kreismeister - Herren Doppel C-Turnier
Kreismeister - Mixed C-Turnier
TuS Westheim (Badminton)
Elke Weiffen Kreismeisterin - Mixed C-Turnier TuS Westheim (Badminton)
Kristin Kleffner Badminton-HSK-Meisterschaften
1. Platz - Mädchen Doppel U13
BC Marsberg
Laura Wolfram Badminton-HSK-Meisterschaften
1. Platz - Mädchen Doppel U13
BC Marsberg
Rafael Schröder Badminton-HSK-Meisterschaften
1. Platz - Doppel U13 und Mixed U15
BC Marsberg
Lukas Eckermann Badminton-HSK-Meisterschaften
1. Platz - Jungen Doppel U13
BC Marsberg
Miriam Hoffmann Badminton-HSK-Meisterschaften
1. Platz - Mädchen Einzel und Doppel U13 sowie Mixed U17
BC Marsberg
Caroline Seibt Badminton-HSK-Meisterschaften
1. Platz - Mädchen Doppel U15
BC Marsberg
Johanna Pohle Badminton-HSK-Meisterschaften
1. Platz - Mixed U15
BC Marsberg
Johanna Schneider Badminton-HSK-Meisterschaften
1. Platz - Mädchen Einzel U19
BC Marsberg
Nicolas Schröder Badminton-HSK-Meisterschaften
1. Platz - Mixed U17
BC Marsberg
Cornelia Kleffner Badminton-HSK-Meisterschaften
1. Platz - Mixed A-Turnier
BC Marsberg
Tobias Hefer Badminton-HSK-Meisterschaften
1. Platz - Herren Doppel A- und Mixed A-Turnier
BC Marsberg
Detlef Fischer Badminton-HSK-Meisterschaften
1. Platz - Herren Doppel A-Turnier
BC Marsberg
Lea Kazimirowicz Kreismeisterin U10 Wintersaison Tennis-Club Marsberg
Yannik Wegener Kreismeister U8 Wintersaison Tennis-Club Marsberg
Maja Nowak Kreismeisterin Doppelkonkurrenz Sommer 07 Tennis-Club Marsberg
Yasmine Priefer Kreismeisterin Doppelkonkurrenz Sommer 07 Tennis-Club Marsberg
Verena Schaaf Kreismeisterschaften (Warburg-Höxter) 2007
1. Platz - Juniorinnen B - Luftgewehr mit 308 Ringen
Schießsportverein Diemeltal e.V.
Tanja Sparschu Kreismeisterschaften (Warburg-Höxter) 2006
1. Platz - Damen-Klasse - Luftgewehr mit 316 Ringen
Schießsportverein Diemeltal e.V.

Einzel und Mannschafts-Ehrung 2008

Werner Hansmann (Sparkasse) begrüßt die Anwesenden

Georg Krautwurst wird von Jan Stoop für sein ehrenamtliches Engagement geehrt

Während der Sportlerehrung

Mannschaften:

Schwimmverein Marsberg e.V.
Mannschaft
(Kathrin Kreft, Laura Gerlach, Robert Bedau und Ingemar Hansmann)
NRW Meister über 4x50m Freistil und 4x50m Lagen Mixed
Tennis-Club Marsberg
1. Damenmannschaft

(Helene Noll, Jana Jesper, Miriam El-Habet, Tabea Jahn, Ulla Faupel, Mareike Jesper, Annette Hoffmeister, Maja Nowak, Anna Böhm, Lorena Gerlach)
Aufstieg in die 2. Bezirksklasse
Tennis-Club Marsberg
Mädchen U11
(Viktoria Schröder, Lea Kazimirowicz, Melda Gültekin, Kristin Wegener)
Kreis- und Bezirksmeister
Tennis-Club Marsberg
Gemischte Mannschaft U11
(Torben Lichau, Luca Röleke, Florian Rosenkranz, Lena Lichau)
Kreismeister
Tennis-Club Marsberg
Mädchen U15
(Julia Mroz, Sophia Ising, Sarah Linneweber, Laura Scholle, Maren Wlasny)
Kreismeister
Tennis-Club Marsberg
Mädchen U18
(Helene Noll, Jana Jesper, Miriam El-Habet, Tabea Jahn)
Kreismeister
Schießsportverein Diemeltal e.V.
Jugendmannschaft
1. Platz bei den Kreismeisterschaften (Warburg/Höxter) - Luftgewehr mit 605 Ringen
Badminton-Club Marsberg
1. Seniorenmannschaft
(Cornelia Kleffner, Bianca Linnemann, Annette Hoffmeister, Tobias Hefer, Fabian Schneider, Detlef Fischer, Christian Schmitz, Christian Linnemann, Wolfgang Kleffner, Tobias Pastusiak)
Meister der Kreisliga Nord IIb Staffel 92 in der Saison 07/08
BC Meerhof
1. Mannschaft der SG Meerhof/Essentho
Kreismeister der Kreisliga A des Sportkreises Büren
BC Meerhof
AH-Mannschaft
Zum 3. mal Hallenkreismeister des Sportkreises Brilon
TuS Westheim
1. Tischtennis-Mannschaft
Als Gruppensieger der 1. Kreisklasse Aufstieg in die Kreisliga Höxter/Warburg
VfL Giershagen
C-Juniorinnen
Kreismeister in der Halle

Der Sitzungssaal der Sparkasse war wieder bis auf den letzten Platz besetzt

Berni Müseler wird von Hansi Tuschen für sein Ehrenamt geehrt

Vorstandsmitglied Jan Stoop bei der Ehrung der Einzelsportler und Mannschaften

Vorstandsmitglied Jan Stoop bei der Ehrung der Einzelsportler und Mannschaften

Vorstandsmitglied Jan Stoop bei der Ehrung der Einzelsportler und Mannschaften

Vorstandsmitglied Jan Stoop bei der Ehrung der Einzelsportler und Mannschaften

© 2000 - 2019 StadtSportverband Marsberg e.V.

Startseite | Impressum | Datenschutzerklärung | Kontakt