Sportlerehrung 2009

am 24. April 2009

Der Stadtsportverband Marsberg ist stolz auf die Leistungen der Aktiven, ob Einzelsportler, Mannschaft oder ehrenamtlich Tätige. Sie alle sind Werbeträger für die Stadt Marsberg und zeigen, was für eine sportliche Stadt Marsberg ist.

Folgende Sportlerinnen und Sportler wurden für ihre hervorragenden Leistungen geehrt:

Einzel:

Johannes Becker 35. Sportabzeichen in Gold  
Erika Weiffen 30. Sportbazeichen in Gold  
Helmut Hansmann 30. Sportabzeichen in Gold  
Celine Delveaux 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK über 50m Freistil
2. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK über 50m Rücken
Schwimmverein Marsberg
Laura Gerlach 3. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 200m Freistil
7. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 100m Schmetterling
9. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 100m Freistil
3. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 200m Freistil
10.Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 100m Freistil
Schwimmverein Marsberg
Johanna Geise 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK über 50m Brust
8. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Südwestfalen über 50m Brust
Schwimmverein Marsberg
Monique Giller 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK über 50m Brust
11. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Südwestfalen über 50m Brust
Schwimmverein Marsberg
Kathrin Kreft 7. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 50m Brust
7. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 50m Rücken
9. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 100m Freistil
5. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 50m Brust
8. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 50m Rücken
8. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 100m Freistil
9. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 50m Freistil
Schwimmverein Marsberg
Katharina Scharfen 21. Platz bei den Deutschen Meisterschaften über 800m Freistil
1. Platz bei den NRW-Meisterschaften Freiwasser über 2500m Freistil
1. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 100m Rücken
2. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 100m Freistil
5. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 200m Freistil
5. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 100m Lagen
Schwimmverein Marsberg
Ruth Reuter 6. Platz bei den Deutschen Meisterschaften über 100m Brust
6. Platz bei den Deutschen Meisterschaften über 200m Brust
9. Platz bei den Deutschen Meisterschaften über 50m Brust
2. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 100m Brust
2. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 200m Brust
2. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 100m Schmetterling
2. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 100m Brust
3. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 50m Brust
6. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 100m Lagen
7. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 100m Schmetterling
Schwimmverein Marsberg
Andreas Becker 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK über 50m Rücken Schwimmverein Marsberg
Eugen Gärtner 2. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 50m Brust
2. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 100m Brust
8. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 100m Freistil
Schwimmverein Marsberg
Ingemar Hansmann 10. Platz bei den Deutschen Meisterschaften über 400m Freistil
1. Platz bei den NRW-Langstreckenmeisterschaften über 200m Schmetterling
1. Platz bei den NRW-Langstreckenmeisterschaften über 400m Lagen
4. Platz bei den NRW-Langstreckenmeisterschaften über 400m Freistil
3. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 200m Lagen
5. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 200m Freistil
Schwimmverein Marsberg
Herbert Piechulek 3. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 100m Schmetterling
7. Platz bei den NRW-Meisterschaften in Paderborn über 100m Freistil
3. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 100m Schmetterling
6. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn in Unna über 100m Freistil
Schwimmverein Marsberg
Lena Lichau 4. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U10 Tennis-Club Marsberg
Maja Nowak 4. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U14 Tennis-Club Marsberg
Sara Fleschenberg 1. Platz bei den Mittel- und Langstreckenmeisterschaften 08 über 800m in 3:20,9 Min. TuS Westheim - Leichtathletik
Marina Rosenkranz 1. Platz bei den Kreismeisterschaften Warburg im Schlagballwurf mit 22,50m TuS Westheim - Leichtathletik
Sabine Michels 1. Platz bei den Kreismeisterschaften Damen-Doppel C
1. Platz bei den Kreismeisterschaften Damen C
TuS Westheim - Badminton
Kerstin Schleicher 1. Platz bei den Kreismeisterschaften Damen-Doppel C TuS Westheim - Badminton
Elke Weiffen 1. Platz bei den Kreismeisterschaften Mixed C TuS Westheim - Badminton
Michael Weiffen 1. Platz bei den Kreismeisterschaften Mixed C TuS Westheim - Badminton
Kai von Rüden 1. Platz bei den Kreis-Cross- und Waldlaufmeisterschaften Büren ü. 800m in 3:11 Min. BC 23 Meerhof
Kerstin Asshauer 1. Platz bei den Kreis-Hallenmeisterschaften Büren im Dreikampf mit 1177 Punkten BC 23 Meerhof
Fred Weber 1. Platz Bezirksmeisterschaften Halle 09 des BVNW
1. Platz Bezirksmeisterschaften Halle 09 des WSB
Deutscher Meister im Kugelstoßen mit Deutschem Rekord
Deutscher Meister im Sperrwurf
Deutscher Meister im Diskuswurf
Landesmeister im Kugelstoßen, Speerwurf und Diskus von Hessen, Rheinland-Pfalz, Thüringen, Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen
1. Europäischen Jahresbestleistung im Kugelstoßen mit 11,40 m
9. der ewigen Weltbestenliste im Kugelstoßen
1. Platz bei den Int. Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften im Kugelstoßen mit 11,33m
VSG und BSG Marsberg
Sebastian Martin 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK Jungen Einzel U11 BC Marsberg
Marius Gockeln 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK Jungen Doppel U19 BC Marsberg
Jonas Hibbeln 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK Jungen Doppel U19 BC Marsberg
Philipp Linnenweber 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK Jungen Doppel U13 BC Marsberg
Janis Patten 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK Jungen Doppel U13 BC Marsberg
Miriam Hoffmann 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK Mädchen Einzel und Mixed U15 BC Marsberg
Johanna Schneider 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK Mädchen Doppel U19 BC Marsberg
Jana Jesper 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK Mädchen Doppel U19 BC Marsberg
Vera Pohle 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK Mixed U17 BC Marsberg
Nicolas Schröder 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK Jungen Einzel, Doppel und Mixed U17
1. Platz bei den Kreismeisterschaften im Bezirk Nord 2 Jungen Einzel U19
Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften Nord
BC Marsberg
Markus Martin 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK Jungen Doppel U17 BC Marsberg
Cornelia Kleffner 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK Mixed A und Damen Doppel B-Turnier BC Marsberg
Tobias Hefer 1. Platz bei den Kreismeisterschaften HSK Herren Doppel A und Mixed A BC Marsberg
Tobias Pastusiak 1. Platz bei den Kreismeisterschaften Herren Doppel A BC Marsberg
Kristin Kleffner 1. Platz bei den Kreismeisterschaften im Bezirk Nord 2 Mädchen Doppel U13
Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften Nord
BC Marsberg

Einzel-Ehrung 2009

Ehrung für das Sportabzeichen-Jubiläum

Mannschaften:

Schwimmverein Marsberg e.V.
Mannschaft 1
(Laura Gerlach, Kathrin Kreft, Herbert Piechulek, Ingemar Hansmann)
3. Platz bei den NRW-Meisterschaften über 4x50m Lagenstaffel Mixed
Schwimmverein Marsberg e.V.
Mannschaft 2
(Kathrin Kreft, Robert Bedau, Ingemar Hansmann, Laura Gerlach)
3. Platz bei den NRW-Meisterschaften Kurzbahn über 4x50m Lagenstaffel Mixed
Tennis-Club Marsberg
Mädchen-Mannschaft U13
Kreismeister
Tennis-Club Marsberg
Mädchen-Mannschaft U18
Kreismeister
Tennis-Club Marsberg
Damen 40 Mannschaft
Aufstieg in die Verbandsliga
Tennis-Club Marsberg
2. Damen-Mannschaft
Aufstieg in die Kreisliga
TuS Westheim - Tennis
Damen 30-Mannschaft
Aufstieg in die Bezirksliga
TuS Westheim - Tennis
Herren 40-Mannschaft
Kreismeister
Aufstieg in die Bezirksklasse
TuS Westheim - Tennis
Herren-Mannschaft
Kreismeister
Aufstieg in die Bezirksklasse
BC 23 Meerhof
AH-Fußballmannschaft
Hallenkreismeister des Altkreises Brilon
SG Essentho / Westheim-Oesdorf
A-Jugend Mannschaft
Hallenkreismeister im Fußballkreis Büren
VfL Giershagen
C-11er Junioren-Mannschaft
Kreismeister auf dem Feld 08
VfL Giershagen
C Juniorinnen-Mannschaft
Kreispokalsieger auf dem Feld 08
Kreismeister auf dem Feld 08
VfL Giershagen
D-7er Junioren-Mannschaft
Gruppensieger auf dem Feld 08
Badminton-Club Marsberg
Mannschaft 1

(Johanna Schneider, Katrin Kienz, Vera Pohle, Nicolas Schröder, Marius Gockeln, Markus Martin, Jonas Hibbeln)
Meister in der Jugend Meisterklasse Nord 2
Badminton-Club Marsberg
1. Seniorenmannschaft
Meister in der Kreisliga Nord II b

Mannschafts-Ehrung 2009

Die Geehrten für das Sportabzeichen-Jubiläum und Ehrenamt

© 2000 - 2019 StadtSportverband Marsberg e.V.

Startseite | Impressum | Datenschutzerklärung | Kontakt