Badminton-Stadtmeisterschaften 2009

am 28. Februar und 01. März 2009

Die offen ausgetragenen Marsberger Badminton Stadtmeisterschaften wurden am 28.02. und 01.03.09 in der 3-fach Sporthalle durchgeführt. Wie in den Jahren zuvor war der BC Marsberg Ausrichter des Turniers. Der Samstag stand ganz im Zeichen der Einzelwettbewerbe. 81 Spieler/innen waren in den verschiedenen Schüler-, Jugend- und Seniorendisziplinen am Start. Nach sechs Stunden Turnierverlauf standen alle Sieger fest. Herausragend bei den Ergebnissen war der überraschende Gewinn im Herren Einzel A-Turnier von Marcel Hammerschmidt, der 20 Jahre nach seinem 1. Titelgewinn in der höchsten Spielklasse erneut Stadtmeister wurde.

Am zweiten Tag folgten die Doppel- und Mixed-Disziplinen. Hier kämpften 112 Doppelspieler/innen und 66 Mixedspieler/innen um den Stadtmeistertitel. Am Abend des Sonntages fanden die Siegerehrungen statt.

A-Turnier
Herren-Einzel:
1. Marcel Hammerschmidt (BC Marsberg)
2. Tobias Hefer (BC Marsberg)
3. Philipp Duhme (BSV Fürstenberg)
4. Nicolas Schröder (BC Marsberg)
5. Fabian Schneider (BC Marsberg)
6. Marius Gockeln (BC Marsberg)
7. Christopher Henke (BC Marsberg)
8. Christian Schmitz (BC Marsberg)
9. Chistian Linnemann (BC Marsberg)
Herren-Doppel:
1. Daniel Stark / Marcel Hammerschmidt (BC Marsberg)
2. Christian Föckeler / Philipp Steiger (PSV Brilon)
3. Marius Gockeln / Nicolas Schröder (BC Marsberg)
4. Tobias Hefer / Detlef Fischer (BC Marsberg)
5. Philipp Duhme / Frank Ihme (BSV Fürstenberg)
6. Christian Schmitz / Fabian Schneider (BC Marsberg)
7. Tobias Pastusiak / Christian Linnemann (BC Marsberg)
Damen-Doppel:
1. Johanna Schneider / Jana Jesper (BC Marsberg)
2. Pia Ewers / Anna Föckeler (BSV Fürstenberg/PSV Brilon)
3. Annette Hoffmeister / Cornelia Kleffner (BC Marsberg)
Mixed:
1. Christian Föckeler / Anna Föckeler (PSV Brilon)
2. Tobias Hefer / Cornelia Kleffner (BC Marsberg)
3. Daniel Stark / Johanna Schneider (BC Marsberg)
4. Philipp Duhme / Pia Ewers (BSV Fürstenberg)
5. Fabian Schneider / Annette Hoffmeister (BC Marsberg)
6. Philipp Steiger / Sanja Stuhldreier (PSV Brilon)
7. Christian Schmitz / Bianca Linnemann (BC Marsberg)
B-Turnier
Herren-Einzel:
1. Ingo Wietfeld (BSV Fürstenberg)
2. Michael Weiffen (TuS Westheim)
3. Richard Wibbeke (TuS Westheim)
4. Tobias Vielhaber (RW Wenholthausen)
5. Sebastian Henke (BC Marsberg)
6. Nikolai Dering (BSV Fürstenberg)
7. Daniel Friedrich (RW Wenholthausen)
8. Detlef Schiffmann (TuS Westheim)
9. Patrick Sprenger (TuS Westheim)
10. Matthias Kloppenburg (TuS Westheim)
11. Jens Pach (RW Wenholthausen)
Damen-Einzel:     
1. Sabine Michels (TuS Westheim)
2. Marion Ringmann (BSV Fürstenberg)
3. Astrid Hillebrand (TuS Westheim)
Herren-Doppel:
1. Mark Holden / Andreas Gehlhar (TuS Bad Driburg)
2. Richard Wibbeke / Tobias Lang (TuS Westheim)
3. Nikolai Dering / Ingo Wietfeld (BSV Fürstenberg)
4. Michael Weiffen / Patrick Sprenger (TuS Westheim)
5. Hans Werner Loer / Frank Krause (BSV Fürstenberg)
6. Matthias Kloppenburg / Alf Kuttig (Westh/BC Mbg.)
Damen-Doppel:
1. Marion Emmerich / Ulrike Bönninghausen (TuS Bad Driburg)
2. Sarah Kaiser / Marion Ringmann (BSV Fürstenberg)
3. Sabine Michels / Kerstin Schleicher (TuS Westheim)
4. Sandra Schiffmann / Elke Weiffen (TuS Westheim)
5. Astrid Hillebrand / Nina Rosenkranz (TuS Westheim)
6. Conny Föckeler / Julia Witteler (PSV Brilon)
Mixed:
1. Andreas Gehlhar / Marion Emmerich (TuS Bad Driburg)
2. Mark Holden / Ulrike Bönninghausen (TuS Bad Driburg)
3. Ingo Wietfeld / Marion Ringmann (BSV Fürstenberg)
4. Tobias Lang / Sandra Schiffmann (TuS Westheim)
5. Nikolai Dering / Sarah Kaiser (BSV Fürstenberg)
6. Richard Wibbeke / Sabine Michels (TuS Westheim)
7. Michael Weiffen / Elke Weiffen (TuS Westheim)
8. Patrick Sprenger / Astrid Hillebrand (TuS Westheim)
U 19
Jungen-Einzel:
1. Markus Martin (BC Marsberg)
2. Artur Reiser (BC Marsberg)
3. Jonas Hibbel (BC Marsberg)
4. Benedikt Gabriele (BC Marsberg)
5. Dirk Wibbeke (TuS Westheim)
6. Steffen Dahlke (BC Marsberg)
7. Patrik Prior (BC Marsberg)
8. Joel Bickmann (BC Marsberg)
9. David Janzen (PSV Brilon)
Mädchen-Einzel:
1. Mona Gruß (Marsberg)
2. Josephine Balluff (TuS Westheim)
3. Tanja Hoppe (Marsberg)
Jungen-Doppel:
1. Tobias Tilly / Matthias Schachler (PSV Brilon)
2. Christoph Spiekermann / Dirk Wibbeke (TuS Westheim)
3. Aaron Feit / Artur Reiser (BC Marsberg)
4. Maximilian Müller / David Jansen (PSV Brilon)
5. Benedikt Gabriel / Daniel Nowak (BC Marsberg)
Mixed:
1. Nicolas Schröder / Vera Pohle (BC Marsberg)
2. Marius Gockeln / Jana Jesper (BC Marsberg)
3. Tobias Tilly / Kyra Geyer (PSV Brilon)
4. Artur Reiser / Miriam Hoffmann (BC Marsberg)
5. Daniel Nowak / Lea Tuschen (BC Marsberg)
6. Benedikt Gabriel / Caroline Seibt (BC Marsberg)
7. Dirk Wibbeke / Josephine Balluff  (TuS Westheim)
U 17
Jungen-Einzel:
1. Maximilian Müller (PSV Brilon)
2. Marvin Jakobi (PSV Brilon)
3. Sebastian Henkel (BSV Fürstenberg)
4. Felix Bunse (BC Marsberg)
Jungen-Doppel:
1. Markus Martin / Jonas Hibbel (BC Marsberg)
2. Nik Föckeler / Kevin Stein (PSV Brilon)
3. Joel Bickmann / Steffen Dahlke (BC Marsberg)
4. Andreas Klaaßen / Sebastian Henkel (BSV Fürstenberg)
Mädchen-Einzel:
1. Miriam Hoffmann (BC Marsberg)
2. Melanie Strass (BSV Fürstenberg)
3. Rebekka Gröne (BSV Fürstenberg)
Mädchen-Doppel:
1. Miriam Hoffmann / Caroline Seibt (BC Marsberg)
2. Nadine Sinemus / Melanie Strass (BSV Fürstenberg)
3. Vanessa Drüke / Friederike Henkel (BSV Fürstenberg)
4. Kyra Geyer / Sanja Stuhldreier (PSV Brilon)
5. Hannah Wöhler / Rebekka Gröne (BSV Fürstenberg)
Mixed:
1. Markus Martin / Sophia Ising (BC Mbg./Gymnasium)
2. Nik Föckeler / Julia Witteler (PSV Brilon)
3. Sebastian Henkel / Hanna Wöhler (BSV Fürstenberg)
U 15
Jungen-Einzel:
1. Raphael Schröder (BC Marsberg)
2. Michael Busch (TuS Westheim)
3. Alexander Porsche (PSV Brilon)
4. Lukas Figge (TuS Westheim)
5. Philipp Bondereic (PSV Brilon)
6. Holger Hillebrand (TuS Westheim)
Jungen-Doppel:
1. Jannis Patten / Raphael Schröder (BC Marsberg)
2. Sebastian Martin / Stefan Walter (BC Marsberg)
3. Niklas Evens / Daniel Porsche (PSV Brilon)
4. Alexander Porsche / Philipp Bondereic (PSV Brilon)
5. Lukas Figge / Michael Busch (TuS Westheim)
6. Marco Kraemer / Robin Schwechheimer (BC Marsberg)
Mädchen-Einzel:
1. Kristin Kleffner (BC Marsberg)
2. Pia Schackmann (TV Brilon)
3. Luisa Bender (BC Marsberg)
4. Denise Zielaskiewicz (TuS Westheim)
5. Kerstin Marpe (BC Marsberg)
6. Johanna Balluff (TuS Westheim)
7. Saskia Luckey (BC Marsberg)
8. Yvonne Krahl (TuS Westheim)
9. Tatjana Pohl (BC Marsberg)
Mädchen-Doppel:
1. Selina Weber / Lisa-Marie Elias (PSV Brilon)
2. Johanna Balluff / Denise Zielaskiewicz (TuS Westheim)
3. Pia Schackmann / Luisa Bender (TV Brilon/BC Marsberg)
4. Kerstin Marpe / Svenja Helmetag (BC Marsberg)
5. Sarah Schepkauski / Christian Hinke (BC Marsberg)
6. Nadine Busch / Yvonne Krahl (TuS Westheim)
Mixed:
1. Raphael Schröder / Johanna Pohle (BC Marsberg)
2. Daniel Porsche / Lisa-Marie Elias (PSV Brilon)
3. Alexander Porsche / Pia Schackmann (PSV Brilon/TV Brilon)
4. Sebastian Martin / Kristin Kleffner (BC Marsberg)
5. Michael Busch / Denise Zielaskiewicz (TuS Westheim)
6. Nikals Evens / Selina Weber (PSV Brilon)
7. Lukas Figge / Johanna Balluff (TuS Westheim)
8. Maximilian Köhne / Tatjana Pohl (BC Marsberg)
 
U 13
Jungen-Einzel:
1. Daniel Porsche (PSV Brilon)
2. Sebastian Martin (BC Marsberg)
3. Stefan Walter (BC Marsberg)
4. Jannis Patten (BC Marsberg)
5. Jonathan Bunse (BC Marsberg)
Mädchen-Einzel:
1. Alexandra Derezina (BC Marsberg)
2. Nadine Busch (TuS Westheim)
3. Kira Dahlke (BC Marsberg)
Mädchen-Doppel:
1. Kristin Kleffner / Larissa Willerscheidt (BC Marsberg)
2. Lea Wallmeier / Sophia Gutzeit (BC Marsberg)
3. Jutta Lachenit / Alexandra Derezina (BC Marsberg)
4. Kira Dahlke / Laura Marpe (BC Marsberg)
5. Julia Schepkauski / Jennifer Hinke (BC Marsberg)

 
U 11
Jungen-Einzel:
1. Jan Kloke (BC Marsberg)
Mädchen-Einzel:
1. Laura Marpe (BC Marsberg)
2. Juliet Drilling (BC Marsberg)
3. Anna Kloke (BC Marsberg)
4. Anita Hoffmann (BC Marsberg)
5. Corinna Ströthoff (BC Marsberg)
Mädchen-Doppel:
1. Juliet Drilling / Corinna Ströthoff (BC Marsberg)
2. Antia Hoffmann / Lena Ermisch (BC Marsberg)
3. Lisa Fiege / Ronja Martin (BC Marsberg)

 

Pokal für den erfolgreichsten Senioren-Spieler: Tobias Hefer
Pokal für die erfolgreichsten Jugend-Spieler: Raphael Schröder & Markus Martin

Siegerehrung Mädchen U19
(v.L.) Conny Kleffner (BC), Josephine Balluff (TuS Westheim), Mona Gruß (Marsberg), Tanja Hoppe (Marsberg), Franz-Josef Weiffen  bei seiner letzten Siegerehrung als 1. Vorsitzender des Stadtsportverbandes.

© 2000 - 2018 StadtSportverband Marsberg e.V.

Startseite | Impressum | Datenschutzerklärung | Kontakt